Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1053
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). Rara. 2,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1282
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1638, mismo ejemplar). Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 295. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 777. Rara y más así. 27,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1477
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Rara. 5,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1123
Almorávides. AH 537. Ali & el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799) (Hazard 402). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1115
Califato. AH 384. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 518) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2426. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1593
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Mínimas marquitas. Bella pátina. Brillo original. Rara así. 9,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1509
1818/6. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1712). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1313
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva pátina. Buen ejemplar. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1462
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1359
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata algo agria. Pátina. Muy atractiva. Escasa así. 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1039
(82-83 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2740) (S. 320) (RIC. 144). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1088
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1081
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1101
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Oxidación. Raspadura en anverso. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 438. Rara. 3,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1631
Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au Dauphiné. (Fr. 354) (D. 782). AU. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1397
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Leves rayitas. Bonito color. Parte de brillo original. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1398
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Parte de brillo original. 13,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1154
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269A, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1309
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1051
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-.