Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1513
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1448
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1517
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Golpecito. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1006
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1265
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. 31,37 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1441
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Hojitas. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1007
(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1516
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1561
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Ligeramente limpiada. Rara. 14,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1131
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 24. Rarísima. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1186
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercambiadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1054
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muesca en canto. Rayita en anverso. Muy rara. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1446
1805. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza 1501). Falsa de época en oro bajo. Golpecito en canto. Rara. 26,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1069
(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1003
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1650
Rusia. 1894. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). Acuñación de 3007 ejemplares. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. AG. 19,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1153
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.C.G. 2249) (Cru.V.S. 434). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 290. Muy escasa. 3,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1092
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1200
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.1 var). Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1073
(382-383 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20394) (Co. 8) (RIC. 45d8). Marcas en borde. Limpiada. 4,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1002
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8149. 2,54 g. EBC-.