Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1592
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. falta) (AC.pdf. 81.1). Prueba no adoptada en cobre. Leves manchitas. Rarísima. 4,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1407
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1235
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 61) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar) (Badia falta). A nombre de Ferran II. Insignificante grieta. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 318, como Juana y Carlos. Muy rara. 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1170
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 519. Rara así. 1,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1195
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1366. Muy rara. 3,45 g. MBC+.