Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1606
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1215
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Ligera doble acuñación. Muy rara. 13,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1514
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1518
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1050
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1033
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). Bella. Muy escasa. 3,47 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1316
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1405
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2081. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1252
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1445
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1403
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Insignificantes hojitas. Precioso color. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1406
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,82 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1192
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1443
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1127
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716) (Rodríguez&Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193). Bella. Muy escasa. 4,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1341
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1116
Califas Hammudíes. AH 414. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 754) (Prieto 82d) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 91). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 513. 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1515
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1449
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Rayitas. 26,82 g. MBC-/MBC.