Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1597
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1112
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.4) (R.Pliego 591j). Cospel levemente faltado. Rara. 1,49 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1211
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737). y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Atractiva. 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1447
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Bella pátina. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1334
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 438). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1210
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S-. Buen ejemplar. Muy redonda. 27,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1352
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Hojita en reverso. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 26,91 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1444
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves golpecitos y rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1404
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2020) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1216
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (AC. 166) (Cru.C.G. 4228 var). Escudo entre C-A latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Alabeada. Muy rara. 6,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1615
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1601
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Hojita en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 32,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1254
1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1600
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rayitas. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1109
Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1126
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bellísima. Rara. 4,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1512
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1584
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1616
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1124
Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+.