Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1370
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. 26,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1495
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecitos. Escasa. 26,14 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1295
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 600). Doble fecha, una parcial. 27,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1363
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Acuñación defectuosa. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 669. 27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1024
(hacia 62 a.C.) Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Bella. 3,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1016
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1376
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1130
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Leyenda exterior y retrógrada que empieza a las 6h del reloj. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2110 Rara así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1239
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Preciosa pátina. Escasa así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1611
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. 6,45 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1578
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1201
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Vellón muy rico. Rara y más así. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1503
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1527) (Restrepo 123-10). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 3,24 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1577
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bella. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1528
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 543). Rara. 13,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1026
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 342/5b). En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6157260-005. Bella. Ex Heritage 29/12/2021, nº 65204. 3,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1036
(64 d.C). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Muy escasa. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1103
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1418
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bonita pátina. Rara. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1529
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Rara. 25,79 g. MBC-/MBC.