Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1413
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). Bella. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1764. Rara así. 13,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1035
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Siria. Ceca incierta. Tetradracma. (Spink 2053) (S. 2) (RIC. falta) (RPC. I, 4123). 14,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1550
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 841). Golpecitos. Parte de brillo original. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1549
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). Golpecito. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1202
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.4 sim) (Cru.C.G. 3221c sim). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1021
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1128
Turcos Otomanos. AH 995. Murat III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2459. Rara. 4,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1580
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1579
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1574
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1652
Suiza. 1842. 4 francos. (Kr. 17). Festival de tiro: Grisones. Bella. Rara. AG. 28,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1614
1876*1962. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 176). 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1544
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Rayitas. 8,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1012
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). 6,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1609
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1173
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1538
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1575
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Brillo original. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1090
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2074). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 276. Escasa. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1612
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1292
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de tres arcos. Leves oxidaciones. Hojita en reverso. Rara. 12,75 g. MBC.