Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1613
1876*1876. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 174). Leves rayitas. Escasa. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1648
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1159
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1276
649 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 854) (Cal.2008. 857, mismo ejemplar). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 306. Rarísima. Única conocida. 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1396
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Gran parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, n º 1397. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1156
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 335. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1361
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1487
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1236
s/d. Carlos I. Milán. 1/4 testón. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Preciosa pátina. Rara así. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1380
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). Rayitas y golpecitos. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1644
Japón. Año 3 (1870). Mutsuhito. 1 yen. (Kr. 5.1). Tipo I. AG. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1500
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1279
1626. Felipe IV. MD (Madrid). V. 4 reales. (AC. 1016, mismo ejemplar). Ceca horizontal. Todos los datos perfectos, incluyendo el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 308. Rarísima y más así. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1389
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1057. Muy rara. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1158
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1165. Rara. 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1545
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,32 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1547
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). Rayitas. 8,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1321
1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1754). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1395
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1635) (Restrepo 62-12). Escasa. 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1368
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1125
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dobla. (V. 2047) (Hazard 466). Bonito ataurique sobre la primera línea del reverso. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 523. 2,29 g. EBC.