Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1583
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Brillo original. Bella. Escasa. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1322
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Rayitas y golpecitos. Resto de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. 6,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1308
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Limpiada. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1543
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Parte de brillo original. 8,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1546
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1551
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1360
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 665. 26,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1622
Austria. Olmutz. 1722. Wolfgang von Schrattenbach. 1 taler. (Kr. 414). Rara. AG. 28,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1038
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2444) (S. 106) (RIC. 874, de Vespasiano). 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1377
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). Parte de brillo original. Preciosa pátina. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1483
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). Acuñación descuidada. Escasa. 26,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1043
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374a) (RIC. 2990). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1078
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1095
Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1603
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Rara. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1339
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1148
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 85. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1539
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Rayita en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 787. 6,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1315
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). Columnario. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1607
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1100
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+.