Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1534
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. 3,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1150
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Rayitas. 3,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1248
1562. Felipe II. Gueldres. 1/2 escudo. (Vti. tipo 993) (Vanhoudt 267.NIJ). Raya en reverso. Rara. 16,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1328
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). LUDOUICUS. Ligeramente abombada. Escasa. 4,73 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1261
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). La E de DEI rectificada sobre una E al revés. Golpecitos. 3,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1097
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1420
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeña punzonada en reverso. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1654
Suiza. 1865. 5 francos. (Kr. 58). Festival de tiro: Schaffhausen. Bella. AG. 25,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1660
Suiza. 1881. 5 francos. (Kr. S15). Festival de tiro: Friburgo. Bella. AG. 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1457
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1557
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Leves marquitas. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1391
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1532
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). Golpecitos. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1548
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1299
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1531
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Escasa. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1203
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. 0,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1219
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Rara y más así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1527
1861. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 494). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 5,14 g. EBC-.