Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1595
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. 24,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1387
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1214
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). Pátina del anverso irregular. Escasa. 6,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1501
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1302
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1267
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Parte de brillo original. 28,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1180
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Armas napolitanas en distinta colocación. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 151. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1283
1623. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 929) (Vanhoudt 645.AN). 27,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1564
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,86 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1410
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). Muy bella. Brillo original. Rara así. 0,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1296
1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). 27,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1290
1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 386). Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1052
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1289
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (AC. 355). Doble fecha. 5,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1347
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1628
Eritrea. 1918. Víctor Manuel III. 1 taler. (Kr. 5). Incrustaciones leves en reverso. Escasa. AG. 27,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1176
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Ligera doble acuñación en leyendas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2201. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1318
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Algo alabeada. Rayitas. Precioso color. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1388
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1069. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1645
Japón. Año 34 (1901). Mutshuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 500665.62/18498700. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1481
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Escasa. 27,16 g. MBC-/MBC.