Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1278
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919). PH bajo corona en reverso. Doble fecha, la del anverso 653. Manchitas. Rara. 6,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1346
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Bonito color. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1635
Francia. 1791. Luis XVI. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 562.1). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. AG. 14,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1498
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Golpecitos. 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1659
Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de tiro: Basilea. Bella. AG. 25,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1386
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1155
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463 var) (Cru.C.G. 2276 var). Leyendas repicadas. Vellón rico. Rara. 1,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1474
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara y más así. 5,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1284
1631. Felipe IV. Tournais. 1 patagón. (Vti. 1118) (Vanhoudt 645.TO). 27,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1634
Francia. 1772. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). Leves golpecitos. Brillo original. Escasa y más así. AG. 29,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1190
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 423. Escasa así. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1268
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1362
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). Leves golpecitos. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1231
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1241
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 133) (MIR. 163). Sin gráfila interior en anverso. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1140
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Algo alabeada. Ex Áureo 19/12/2001, nº 415. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1425
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 989). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Escasa. 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1240
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1305
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Atractiva. Escasa así. 5,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1061
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1343
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,74 g. MBC/MBC+.