Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1412
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 745). Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 13,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1467
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). Buen ejemplar. 8,61 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1570
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 24,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1587
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). En canto: LEY-PATRIA-REY. Manchitas. Escasa. 12,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1304
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 833). Columnario. Leves rayitas. Bella pátina. Escasa así. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1656
Suiza. 1872. 5 francos. (Kr. S11). Festival de tiro: Zúrich. Atractiva. AG. 24,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1242
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 5,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1287
1669. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 205) (MIR. 91/2). Buen ejemplar para esta pieza. 12,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1060
(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1064
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). Bella. 3,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1411
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). 0,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1348
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). Precioso color. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1349
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Golpecito. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1632
Francia. 1710. Luis XIV. D (Lyon). 1 ecu. (Kr. 386.4). Rayas. AG. 30,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1198
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 2,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1256
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile, en reverso, realizada en 1605. Rara en un diner con fecha. Bella. 0,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1384
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. Golpecitos. Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1188
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 847, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y dos puntitos encima de la corona. Cospel algo faltado pero buen ejemplar. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 6. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 166. Ex Colección Josep Vall i Serrano. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1633
Francia. 1765. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 512.12). Rayita. Atractiva. Brillo original. Escasa así. AG. 29,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1344
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. MBC/MBC+.