Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1146
Jaume II (1291-1327). Sicilia. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176) (MIR. 179). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 419. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1161
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.6) (Cru.C.G. 2332c) (MIR. 220/1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2495. Escasa. 3,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1164
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). Ligeramente recortada. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1192. Rara. 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1227
1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1331
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 68). Leves manchitas. Atractiva. 1,40 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1303
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Flan grande. Escasa así. 5,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1423
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1452
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Leves sombras. Parte de brillo original. Escasa. 6,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1624
China. Año 3 (1914). 1 dólar. (Kr. 329). Yüan Shih-Kai. Restos de suciedad en reverso. AG. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1160
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3) (Cru.C.G. 2331g). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1351. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1469
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 549). Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Rara y más así. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1476
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 829). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Rara así. 5,81 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1270
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 586. Rara. 1,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1636
Francia. 1830. Enrique V, Pretendiente. Medalla de Proclamación. Módulo 5 francos. (Gadoury 649). Bella. Bronce. 21,23 g. Ø38 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1568
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Escasa así. 9,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1464
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Tipo "cabezón". Bella. Rara así. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1072
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 250. 3,34 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1233
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 2008 150, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). Con gráfila lineal interior en anverso. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. 2,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1641
Italia. 1797. Gobierno popular (1796-1797). Bolonia. 1 escudo. (Muntoni 2A var.1). AG. 28,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1259
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Ex Áureo 18/09/2002, nº 727. Escasa. 1,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1187
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Ex Áureo 16/12/1999, nº 4286. 2,61 g. MBC/MBC+.