Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1271
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Descentrada. Parte de brillo original. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1093. 2,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1258
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1067. Escasa así. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1230
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1163
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560) (MIR. 184). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 429. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1471
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 5,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1523
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). Bella. Brillo original. 6,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1306
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 960). Buen ejemplar. 5,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1238
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 carlino. (Vti. 299) (MIR. 186/1). Bonita pátina. 1,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1096
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1139
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 414. 3,29 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1141
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Ex Áureo 05/03/2003, nº 1102. Rara. 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1229
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1298
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). Atractiva. Escasa así. 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1049
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5216) (S. 73) (RIC. 745). 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1651
Rusia. 1913. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Manchitas. Escasa. AG. 19,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1301
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (AC. 434). Buen ejemplar. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1649
Rusia. 1878. Alejandro II. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 25). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 20,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1182
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G: 3417 var) (MIR 68/12 var). Pátina de monetario. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2333. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1463
1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (AC. 116). Acuñada bajo el gobierno de Iturbide. Muy escasa. 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1473
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). Punto entre los ensayadores. Lazo curvo. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. 5,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1478
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (AC. 979). Acuñada por los insurgentes. Rara. CU. 6,98 g. MBC-.