Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1405
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2081. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1033
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). Bella. Muy escasa. 3,47 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1316
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1050
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1518
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1514
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1606
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1215
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Ligera doble acuñación. Muy rara. 13,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1124
Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1616
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1584
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1512
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1126
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bellísima. Rara. 4,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1109
Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1600
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rayitas. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1601
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Hojita en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 32,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1254
1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1615
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1216
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (AC. 166) (Cru.C.G. 4228 var). Escudo entre C-A latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Alabeada. Muy rara. 6,85 g. MBC.