Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1470
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 5,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1165
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR. 194/10). Ex Áureo 19/12/2001, nº 431. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1166
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1257
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742). Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1567
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Atractiva. 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1450
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1041
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 851). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1555
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Acuñación descentrada. Raya en reverso. Muy curiosa. 9,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1222
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1300
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Ex Áureo 29/06/2005, nº 226. 2,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1332
1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 83). Columnario. Atractiva pátina. Escasa así. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1273
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 752). PH bajo corona. Doble fecha, una parcial. Escasa. 1,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1472
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. Defecto en canto. Parte de brillo original. Escasa. 5,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1521
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves golpecitos. Bella. 9,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1228
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 687). 1,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1288
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1173. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1237
1522. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (Schulten 62). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1260
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 600. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1591
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Parte de brillo original. 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1293
(1689-1698). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo "María". Valor: R-4. Rara. 10,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1171
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,77 g. MBC.