Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1526
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1223
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). El 4 de la fecha al revés. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1055
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). Bella. 3,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1114
Emirato independiente. AH 201. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5) (Miles 92b). Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3444. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1522
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 209). Bella. 1,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1199
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1220
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1520
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). 9,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1225
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 670). 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1162
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Oxidaciones en pequeñas zonas. Ex Áureo 23/01/2002, nº 886. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1167
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR. 194/42). Cospel ligeramente faltado. Flan grande. Ex Áureo 25/10/2000, nº 2287. 3,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1274
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble fecha. EL PERV visible. Escasa así. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1224
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1451
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Pequeña parte de brillo original. Escasa. 6,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1524
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 13,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1113
Emirato Independiente. AH 195. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 477. 2,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1175
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Incrustaciones. Ex Áureo 16/12/1998, nº 2480. 1,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1468
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). Bonita pátina. Escasa. 1,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1475
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Concreciones en reverso. Parte de brillo original. Escasa. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1178
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Defecto de cospel. Ex Áureo 16/12/2004, nº 406. Escasa. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1226
1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,04 g. MBC.