Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1419
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Rayitas de acuñación. Plata agria. Rara. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1460
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1431
1796/1. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1113). Atractiva. 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1623
Austria. Salzburgo. 1623. París von Londron. París. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 28,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1429
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). Golpecitos. Rara. 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1264
1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (AC. 921). Oxidaciones. Rara. 27,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1059
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,23 g EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1149
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220k). Flores de 6 pétalos con punto central. A y U góticas. Leves manchitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2488. Rara así. 3,04 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1189
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1151) (Cru.C.G. 3077a). Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 60. Muy rara. 1,55 g. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1253
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 29,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1129
Grandes Seljúcidas. AH 435. Tughril Beg. Nishabur. Dinar. (S.Album 1665) (Mitchiner W.of I. 875). Citando al califa de Bagdad al-Qaim. Ex Áureo 20/09/2001, nº 704. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1638
Grecia. 1981. 2500 dracmas- (Fr. 24) (Kr. 128). Juegos Paneuropeos. AU. 6,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1015
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/2). 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1045
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 1535). Rayitas. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1181
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 602. Muy rara. 0,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1191
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.C.G. 3098 var). Rara. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1087
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1105
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Muy escasa. 3,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1172
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2003, nº 349. 3,20 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1519
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 103). Valor en anverso. Marca de ceca Jª. Rara. 10,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1421
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves manchitas. Bonita pátina. Escasa. 26,82 g. MBC/MBC+.