Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1285
1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN). Grieta. Rayitas para quitar oxidaciones. 31,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1056
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Muy bella. 3,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1459
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1385
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). Ex Áureo 31/05/2006, nº 382. Escasa. 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1428
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1060). Rara. 26,45 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1482
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Golpecito. Escasa. 27,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1657
Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: San Galo. Bella. AG. 25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1145
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 519. Ex Colección Barril. Escasa. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1091
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1244
1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. 13,43 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1068
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1618
Alemania. Prusia. 1797. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 367). AG. 22,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1560
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpecitos. Rara. 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1655
Suiza. 1867. 5 francos. (Kr. 59). Festival de tiro: Schwyz. Bella. AG. 24,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1417
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). 26,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1554
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Atractiva. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1862. 10,31 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1329
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (AC. 42). Tipo monograma, en nuestra opinión, para esta fecha, tanto o más rara que la de tipo castillo. 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1658
Suiza. 1876. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. Bella. AG. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1409
1806. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 117). Golpecitos. Rara. 0,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1018
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 463/1b). Bella. 3,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1046
(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 2326). Bella. 3,14 g. EBC.