Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1536
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Precioso color. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1066
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1044
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1057
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). Bella. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1426
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Hojita. Escasa. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1212
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (AC. 72). Bonita pátina. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1098
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1647
Montenegro. 1912. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 23,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1246
1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1390
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1430
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1319
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1608
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1454
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Rayitas. 26,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1144
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Busto estrecho. A y U latinas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2130. Escasa. 3,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1620
Alemania. Sajonia. 1610. Christian II, Juan Jorge y Augusto. HR. 1 taler. (Kr. 24). Grafito en anverso. Rara. AG. 28,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1208
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). 13,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1058
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Bella. 3,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1374
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayadores invertidos. Resello indeterminado: rueda de ocho radios, con círculo central. Escasa. 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1486
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Escasa. 26,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1297
1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Vanhoudt 745.NA). Atractiva. Rara así. 7,64 g. MBC+/EBC-.