Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1563
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Atractiva. Rara así. 28,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1564
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,86 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1567
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Atractiva. 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1568
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Escasa así. 9,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1570
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 24,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1571
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2860. Escasa. 25,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1572
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1574
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1575
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Brillo original. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1577
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bella. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1578
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1579
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1580
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1581
1882*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1582
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas rayitas y golpecitos. Brillo original. Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1583
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Brillo original. Bella. Escasa. 8,06 g. EBC.