Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 g. (EBC-).
Barcelona. Florí. Marca: losanje ajedrezado, que puede corresponder a Martí I, Ferran I o Alfons IV. Iniciales del rey no visibles por estar fuera de cospel. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3449. Rara. 3,45 g. (MBC+).
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 519. Rara así. 1,71 g. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 837) (Cru.C.G. 2889). El pie de la cruz llega hasta el borde de la moneda. Leves oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 495. Muy rara. 1,53 g. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 89. Ex Colección Golf. Rara. 5,17 g. EBC+/EBC.