Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1141 Numistats ref: 578732

Pere II Authority
Doble diner Denomination
Cru.V.S. 329 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Ex Áureo 05/03/2003, nº 1102. Rara. 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
101 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1142 Numistats ref: 578733

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1143 Numistats ref: 578734

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 334.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Rara. 2,73 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1144 Numistats ref: 578735

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Busto estrecho. A y U latinas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2130. Escasa. 3,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1145 Numistats ref: 578736

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos. Bonita pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 519. Ex Colección Barril. Escasa. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1146 Numistats ref: 578737

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 358.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicilia. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176) (MIR. 179). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 419. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1147 Numistats ref: 578738

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 384 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 189. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1148 Numistats ref: 578739

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 85. 3,40 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1149 Numistats ref: 578740

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220k). Flores de 6 pétalos con punto central. A y U góticas. Leves manchitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2488. Rara así. 3,04 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1150 Numistats ref: 578741

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Rayitas. 3,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1151 Numistats ref: 578742

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 405.7 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.7) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 374. Escasa. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1152 Numistats ref: 578743

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1153 Numistats ref: 578744

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 434 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.C.G. 2249) (Cru.V.S. 434). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 290. Muy escasa. 3,84 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1154 Numistats ref: 578745

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269A, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1155 Numistats ref: 578746

Pere III Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 463 References
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463 var) (Cru.C.G. 2276 var). Leyendas repicadas. Vellón rico. Rara. 1,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1156 Numistats ref: 578747

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 469 References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 335. 3,43 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1157 Numistats ref: 578748

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 471 References
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1109. 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1158 Numistats ref: 578749

Martí I Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 512 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1165. Rara. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1159 Numistats ref: 578750

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515.1 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1160 Numistats ref: 578751

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 527.3 References
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3) (Cru.C.G. 2331g). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1351. 3 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions