1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile, en reverso, realizada en 1605. Rara en un diner con fecha. Bella. 0,67 g. EBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 847, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y dos puntitos encima de la corona. Cospel algo faltado pero buen ejemplar. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 6. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 166. Ex Colección Josep Vall i Serrano. 1,63 g. MBC+.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919). PH bajo corona en reverso. Doble fecha, la del anverso 653. Manchitas. Rara. 6,49 g. (MBC-).
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara y más así. 5,72 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 423. Escasa así. 2,30 g. MBC+.