Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-.
Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+.
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dobla. (V. 2047) (Hazard 466). Bonito ataurique sobre la primera línea del reverso. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 523. 2,29 g. EBC.
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716) (Rodríguez&Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193). Bella. Muy escasa. 4,38 g. EBC.
Turcos Otomanos. AH 995. Murat III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2459. Rara. 4,10 g. MBC.
Grandes Seljúcidas. AH 435. Tughril Beg. Nishabur. Dinar. (S.Album 1665) (Mitchiner W.of I. 875). Citando al califa de Bagdad al-Qaim. Ex Áureo 20/09/2001, nº 704. 3,58 g. MBC+.
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Leyenda exterior y retrógrada que empieza a las 6h del reloj. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2110 Rara así. 0,77 g. EBC-.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Muy rara. 0,72 g. MBC+.
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (MIR. 170) (Cru.C.G. 2140). Muy bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 167. Rara. 4,34 g. EBC-/EBC.
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 414. 3,29 g. MBC+/EBC-.