Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1072 Numistats ref: 578663

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 250. 3,34 g. EBC+/EBC-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1233 Numistats ref: 578823

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 2008 150, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). Con gráfila lineal interior en anverso. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. 2,32 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1641 Numistats ref: 579231

Italia. 1797. Gobierno popular (1796-1797). Bolonia. 1 escudo. (Muntoni 2A var.1). AG. 28,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1259 Numistats ref: 578849

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 513 References
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Ex Áureo 18/09/2002, nº 727. Escasa. 1,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1187 Numistats ref: 578778

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Ex Áureo 16/12/1999, nº 4286. 2,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1412 Numistats ref: 579002

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 745). Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 13,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1467 Numistats ref: 579057

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 References
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). Buen ejemplar. 8,61 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1570 Numistats ref: 579160

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 24,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1587 Numistats ref: 579177

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). En canto: LEY-PATRIA-REY. Manchitas. Escasa. 12,62 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
133 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1304 Numistats ref: 578894

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 833). Columnario. Leves rayitas. Bella pátina. Escasa así. 6,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1656 Numistats ref: 579246

Suiza. 1872. 5 francos. (Kr. S11). Festival de tiro: Zúrich. Atractiva. AG. 24,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1242 Numistats ref: 578832

1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 5,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1287 Numistats ref: 578877

1669. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 205) (MIR. 91/2). Buen ejemplar para esta pieza. 12,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1060 Numistats ref: 578651

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.271 RIC 271 References
(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1064 Numistats ref: 578655

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.351 RIC 351 References
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). Bella. 3,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1411 Numistats ref: 579001

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1444 References
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). 0,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1345 Numistats ref: 578935

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1348 Numistats ref: 578938

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 267 References
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). Precioso color. 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1349 Numistats ref: 578939

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Golpecito. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1632 Numistats ref: 579222

Francia. 1710. Luis XIV. D (Lyon). 1 ecu. (Kr. 386.4). Rayas. AG. 30,33 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized