1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Descentrada. Parte de brillo original. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1093. 2,56 g. MBC+/EBC-.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 5,61 g. MBC+.
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 414. 3,29 g. MBC+/EBC-.
Rusia. 1913. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Manchitas. Escasa. AG. 19,94 g. MBC+.