Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1116 Numistats ref: 578707

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califas Hammudíes. AH 414. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 754) (Prieto 82d) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 91). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 513. 3,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1127 Numistats ref: 578718

Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716) (Rodríguez&Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193). Bella. Muy escasa. 4,38 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1443 Numistats ref: 579033

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1192 Numistats ref: 578783

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1199 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. 3,48 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1406 Numistats ref: 578996

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2113 Aureo-Calicó (2008) 189 References
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,82 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1450 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1403 Numistats ref: 578993

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Insignificantes hojitas. Precioso color. 26,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1445 Numistats ref: 579035

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1252 Numistats ref: 578842

1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752.1). Fecha perfecta al inicio de la leyenda del anverso. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573 Numistats ref: 579163

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1510 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1405 Numistats ref: 578995

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2081. Escasa. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1550 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1033 Numistats ref: 578624

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.62 RIC 62 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). Bella. Muy escasa. 3,47 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1316 Numistats ref: 578906

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Rara. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1050 Numistats ref: 578641

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1691 RIC 1691 References
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1518 Numistats ref: 579108

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Leves marquitas. Bonito color. 26,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1514 Numistats ref: 579104

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1600 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099 Numistats ref: 578690

Cn. Domitius Calvinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 532/1 References
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1606 Numistats ref: 579196

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1215 Numistats ref: 578806

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 71 References
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Ligera doble acuñación. Muy rara. 13,22 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1124 Numistats ref: 578715

Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1616 Numistats ref: 579206

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
67 Past auctions