Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716) (Rodríguez&Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193). Bella. Muy escasa. 4,38 g. EBC.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. 3,48 g. (MBC+).
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752.1). Fecha perfecta al inicio de la leyenda del anverso. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 26,93 g. MBC+.
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2081. Escasa. 27,01 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Leves marquitas. Bonito color. 26,81 g. MBC+.
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+.