Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.C.G. 2249) (Cru.V.S. 434). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 290. Muy escasa. 3,84 g. (MBC).
Rusia. 1894. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). Acuñación de 3007 ejemplares. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. AG. 19,99 g. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercambiadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+).
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. 31,37 g. (EBC).
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC.