Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1153 Numistats ref: 578744

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 434 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.C.G. 2249) (Cru.V.S. 434). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 290. Muy escasa. 3,84 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1650 Numistats ref: 579240

Rusia. 1894. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). Acuñación de 3007 ejemplares. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. AG. 19,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1003 Numistats ref: 578594

Monedas griegas / Greek coins Category
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1069 Numistats ref: 578660

Monedas romanas / Roman coins Category
(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1446 Numistats ref: 579036

1805. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza 1501). Falsa de época en oro bajo. Golpecito en canto. Rara. 26,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1131 Numistats ref: 578722

Episcopales del siglo X Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 35 References
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 24. Rarísima. 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1186 Numistats ref: 578777

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercambiadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1054 Numistats ref: 578645

(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muesca en canto. Rayita en anverso. Muy rara. 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1561 Numistats ref: 579151

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Ligeramente limpiada. Rara. 14,15 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1516 Numistats ref: 579106

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1852 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1155 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1007 Numistats ref: 578598

(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1441 Numistats ref: 579031

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Hojitas. 26,93 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1265 Numistats ref: 578855

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. 31,37 g. (EBC). Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1006 Numistats ref: 578597

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1517 Numistats ref: 579107

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Golpecito. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1448 Numistats ref: 579038

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1705 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1513 Numistats ref: 579103

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1449 Numistats ref: 579039

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Rayitas. 26,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1308 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1515 Numistats ref: 579105

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1350 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1341 Numistats ref: 578931

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
38 Past auctions