Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1397 Numistats ref: 578987

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 303 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Leves rayitas. Bonito color. Parte de brillo original. 13,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1101 Numistats ref: 578692

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Oxidación. Raspadura en anverso. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 438. Rara. 3,80 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1631 Numistats ref: 579221

Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au Dauphiné. (Fr. 354) (D. 782). AU. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1081 Numistats ref: 578672

Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1088 Numistats ref: 578679

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
780 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1039 Numistats ref: 578630

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.144 RIC 144 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(82-83 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2740) (S. 320) (RIC. 144). 3,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1359 Numistats ref: 578949

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Plata algo agria. Pátina. Muy atractiva. Escasa así. 26,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1462 Numistats ref: 579052

Catalunya Napoleónica Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
800 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1313 Numistats ref: 578903

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1460). Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva pátina. Buen ejemplar. 26,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1593 Numistats ref: 579183

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Mínimas marquitas. Bella pátina. Brillo original. Rara así. 9,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1509 Numistats ref: 579099

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1818/6. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1712). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1115 Numistats ref: 578706

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 384. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 518) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2426. 4,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1123 Numistats ref: 578714

Almorávides. AH 537. Ali & el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799) (Hazard 402). 4,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1477 Numistats ref: 579067

1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Rara. 5,62 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1282 Numistats ref: 578872

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1638 References
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1638, mismo ejemplar). Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 295. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 777. Rara y más así. 27,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1053 Numistats ref: 578644

(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). Rara. 2,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1002 Numistats ref: 578593

Monedas griegas / Greek coins Category
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8149. 2,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1073 Numistats ref: 578664

(382-383 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20394) (Co. 8) (RIC. 45d8). Marcas en borde. Limpiada. 4,37 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1200 Numistats ref: 578791

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.1 var). Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1092 Numistats ref: 578683

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized