Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1005 Numistats ref: 578596

Monedas griegas / Greek coins Category
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1456 Numistats ref: 579046

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 26,40 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1358 Numistats ref: 578948

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 828 References
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1111 Numistats ref: 578702

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1030 Numistats ref: 578621

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565 Numistats ref: 579155

Carlos VII, Pretendiente Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1440 Numistats ref: 579030

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Raya. 13,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1399 Numistats ref: 578989

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2383. 13,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1594 Numistats ref: 579184

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1400 Numistats ref: 578990

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,52 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1121 Numistats ref: 578712

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 527. Alí ben Yusuf & amir Sir. Marrakesh. Dinar. (V. 1738) (Hazard 325). Ex Áureo 20/04/2005, nº 96. Rara. 4,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083 Numistats ref: 578674

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
701 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1110 Numistats ref: 578701

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
720 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1025 Numistats ref: 578616

Q. Sicinius Authority
Denarius Denomination
Crawford 444/1a References
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
750 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1076 Numistats ref: 578667

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102 Numistats ref: 578693

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1051 Numistats ref: 578642

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1397 RIC 1397 References
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1398 Numistats ref: 578988

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Parte de brillo original. 13,38 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1154 Numistats ref: 578745

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269A, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1309 Numistats ref: 578899

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
35 Past auctions