Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1557 Numistats ref: 579147

Gobierno Provisional Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Leves marquitas. 2,47 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1558 Numistats ref: 579148

1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en bronce del duro de 1869. Grabador: L. Marchionni. Leves golpecitos. Bella. 24,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1559 Numistats ref: 579149

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves golpecitos. Bella. 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1560 Numistats ref: 579150

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpecitos. Rara. 24,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
231 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1561 Numistats ref: 579151

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Ligeramente limpiada. Rara. 14,15 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1562 Numistats ref: 579152

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Limpiada. Escasa. 28,37 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1563 Numistats ref: 579153

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Atractiva. Rara así. 28,89 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1564 Numistats ref: 579154

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,86 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565 Numistats ref: 579155

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566 Numistats ref: 579156

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1567 Numistats ref: 579157

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Atractiva. 5,05 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1568 Numistats ref: 579158

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Escasa así. 9,75 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569 Numistats ref: 579159

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1570 Numistats ref: 579160

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 24,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1571 Numistats ref: 579161

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2860. Escasa. 25,12 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
213 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1572 Numistats ref: 579162

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
270 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573 Numistats ref: 579163

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1510 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1574 Numistats ref: 579164

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,08 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
390 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1575 Numistats ref: 579165

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Brillo original. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576 Numistats ref: 579166

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
370 EUR Realized
441 Past auctions