Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1134 Numistats ref: 578725

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Inédita). Rarísima. 1 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1197 Numistats ref: 578788

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.7) (AB. falta). Orlas compuestas en anverso. Muy rara. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1132 Numistats ref: 578723

Hug III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 94 References
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1207 Numistats ref: 578798

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 617. Rara así. 3,27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1080 Numistats ref: 578671

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). Pátina verde. 8,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
610 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1070 Numistats ref: 578661

Monedas romanas / Roman coins Category
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). Bella. Rara. 3,12 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
610 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1048 Numistats ref: 578639

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 31) (RIC. 2656). Escasa. 24,81 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
620 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1168 Numistats ref: 578759

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
620 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1009 Numistats ref: 578600

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 943d). Acuñada bajo los sátrapas Filotas o Filoxeno. Atractiva. Escasa así. 17,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
630 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1602 Numistats ref: 579192

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1243 Numistats ref: 578833

s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1646 Numistats ref: 579236

Japón. Año 9 (1876). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. (Kr. 14). Rara. AG. 27,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1427 Numistats ref: 579017

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1023 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1023). Rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,83 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1001 Numistats ref: 578592

(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1401 Numistats ref: 578991

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1902 Aureo-Calicó (2008) 411 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). Contramarca particular. Ex Áureo 27/10/2005, nº 662. 13,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1317 Numistats ref: 578907

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
650 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1605 Numistats ref: 579195

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 24,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1439 Numistats ref: 579029

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Precioso color. 13,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1122 Numistats ref: 578713

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084 Numistats ref: 578675

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized