1519. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. 27,02 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+.
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+).
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Leves marquitas. Bonito color. 26,81 g. MBC+.