Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1079 Numistats ref: 578670

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
495 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1333 Numistats ref: 578923

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 351 Aureo-Calicó (2008) 393 References
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 351). Columnario. Rara. 13,07 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1530 Numistats ref: 579120

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). Escasa así. 25,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
500 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1075 Numistats ref: 578666

Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1480 Numistats ref: 579070

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Flan grande. Leves rayitas. 26,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
500 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1598 Numistats ref: 579188

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Exceso de oro. 6,47 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1589 Numistats ref: 579179

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Sombras. Rara. 1,03 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1017 Numistats ref: 578608

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/2a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1120 Numistats ref: 578711

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Toledo. Fracción de dinar, sin fecha. (V. falta) (Prieto 319). Rarísima con la bismillah prácticamente completa. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1039. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1108 Numistats ref: 578699

Umanbaate. (hacia Navarra). As. (FAB. 2495 var) (ACIP. 1696). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 545. Muy rara. 13,01 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1639 Numistats ref: 579229

Grecia. 1981. 5000 dracmas. (Fr. 23a) (Kr. 129). Juegos Paneuropeos. AU. 12,35 g. Proof. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1071 Numistats ref: 578662

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
530 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1031 Numistats ref: 578622

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,91 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1585 Numistats ref: 579175

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Golpecitos. Rara. 2,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1357 Numistats ref: 578947

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 801 Aureo-Calicó (2008) 1053 References
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). Columnario. Intento de perforación. Rara. 13,29 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1378 Numistats ref: 578968

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1022 Numistats ref: 578613

P. Licinius Crassus Authority
Denarius Denomination
Crawford 430/1 References
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 4,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1310 Numistats ref: 578900

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Leves impurezas. Limpiada. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1340 Numistats ref: 578930

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC.494). Columnario. Golpecitos. Atractiva. 26.95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1020 Numistats ref: 578611

Faustus Cornelius Sulla Authority
Denarius Denomination
Crawford 426/4a References
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions