Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1483 Numistats ref: 579073

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 396 References
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). Acuñación descuidada. Escasa. 26,53 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1377 Numistats ref: 578967

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). Parte de brillo original. Preciosa pátina. 26,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1622 Numistats ref: 579212

Austria. Olmutz. 1722. Wolfgang von Schrattenbach. 1 taler. (Kr. 414). Rara. AG. 28,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1038 Numistats ref: 578629

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.874 RIC 874 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2444) (S. 106) (RIC. 874, de Vespasiano). 3,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1360 Numistats ref: 578950

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 665. 26,62 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1543 Numistats ref: 579133

Isabel II Authority
Doblón de 100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Parte de brillo original. 8,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
1 Upcoming auctions
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1546 Numistats ref: 579136

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,35 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1551 Numistats ref: 579141

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1308 Numistats ref: 578898

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Limpiada. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
470 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1322 Numistats ref: 578912

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1866 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Rayitas y golpecitos. Resto de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. 6,68 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
470 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1583 Numistats ref: 579173

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Brillo original. Bella. Escasa. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
470 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1077 Numistats ref: 578668

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1662 var). Pátina oscura. Ex Áureo 02/07/2002, nº 72. Rara. 3,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1556 Numistats ref: 579146

Gobierno Provisional Authority
20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Rayitas. Rara. 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1355 Numistats ref: 578945

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1926 References
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 905. Rara así. 1,10 g. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1367 Numistats ref: 578957

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bonita pátina. 27,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1383 Numistats ref: 578973

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Perforación, pero no fue usada como joya. Preciosa pátina. Rara. 26,68 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1559 Numistats ref: 579149

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves golpecitos. Bella. 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1581 Numistats ref: 579171

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1157 Numistats ref: 578748

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 471 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1109. 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1117 Numistats ref: 578708

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Príncipes independientes de este período. Iftitah. Al Andalus. Fracción de dinar. (V. 808) (Prieto 36). Este personaje, Iftitah, acuñó a nombre de Mohamad III al-Mostaqfi. Como Prieto, creemos que esta pieza dice claramente "Iftitah", pero Vives lee "Aben Temam", lo cual es especialmente curioso considerando que ambos numismáticos - tío y sobrino - trabajaron con improntas distintas del mismo ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2397D. Muy rara. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
1000 EUR Estimate
481 EUR Realized