Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1380 Numistats ref: 578970

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1171 Aureo-Calicó (2008) 975 References
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). Rayitas y golpecitos. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1236 Numistats ref: 578826

s/d. Carlos I. Milán. 1/4 testón. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Preciosa pátina. Rara así. 2,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1361 Numistats ref: 578951

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 846 References
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. 26,48 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1487 Numistats ref: 579077

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 References
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. 26,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1156 Numistats ref: 578747

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 469 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 335. 3,43 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1396 Numistats ref: 578986

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 517 References
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Gran parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, n º 1397. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1159 Numistats ref: 578750

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515.1 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1276 Numistats ref: 578866

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 References
649 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 854) (Cal.2008. 857, mismo ejemplar). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 306. Rarísima. Única conocida. 6,82 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1648 Numistats ref: 579238

Países Bajos. Frisia Occidental. 1771. Marca de ceca: barco. 1 ducatón. (Kr. 127.2). Golpecitos. Atractiva pátina. Escasa. AG. 32,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1100 Numistats ref: 578691

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1613 Numistats ref: 579203

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 2a References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876*1876. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 174). Leves rayitas. Escasa. 8,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1607 Numistats ref: 579197

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
432 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1315 Numistats ref: 578905

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). Columnario. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1339 Numistats ref: 578929

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1148 Numistats ref: 578739

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 85. 3,40 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1539 Numistats ref: 579129

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Rayita en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 787. 6,75 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1603 Numistats ref: 579193

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Rara. 24,90 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
1 Upcoming auctions
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1095 Numistats ref: 578686

Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1078 Numistats ref: 578669

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1043 Numistats ref: 578634

Monedas romanas / Roman coins Category
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374a) (RIC. 2990). 3,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
460 EUR Realized