Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 335. 3,43 g. MBC.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Gran parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, n º 1397. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
649 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 854) (Cal.2008. 857, mismo ejemplar). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 306. Rarísima. Única conocida. 6,82 g. MBC.
Países Bajos. Frisia Occidental. 1771. Marca de ceca: barco. 1 ducatón. (Kr. 127.2). Golpecitos. Atractiva pátina. Escasa. AG. 32,52 g. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 85. 3,40 g. MBC.
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Rayita en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 787. 6,75 g. EBC-/EBC.