1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+.
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves golpecitos y rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC.
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC.