Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1574 Numistats ref: 579164

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,08 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
390 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1580 Numistats ref: 579170

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
392 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1128 Numistats ref: 578719

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Turcos Otomanos. AH 995. Murat III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2459. Rara. 4,10 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1202 Numistats ref: 578793

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.4 sim) (Cru.C.G. 3221c sim). 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1021 Numistats ref: 578612

C. Hosidius Geta Authority
Denarius Denomination
Crawford 407/2 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1549 Numistats ref: 579139

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). Golpecito. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1368 Numistats ref: 578958

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1125 Numistats ref: 578716

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dobla. (V. 2047) (Hazard 466). Bonito ataurique sobre la primera línea del reverso. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 523. 2,29 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1413 Numistats ref: 579003

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 827 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). Bella. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1764. Rara así. 13,52 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1035 Numistats ref: 578626

(64 d.C.). Nerón y Claudio. Siria. Ceca incierta. Tetradracma. (Spink 2053) (S. 2) (RIC. falta) (RPC. I, 4123). 14,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1550 Numistats ref: 579140

Isabel II Authority
2 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 841 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 841). Golpecitos. Parte de brillo original. 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1395 Numistats ref: 578985

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 507 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1635) (Restrepo 62-12). Escasa. 6,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1545 Numistats ref: 579135

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,32 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1547 Numistats ref: 579137

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). Rayitas. 8,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1321 Numistats ref: 578911

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1754 Aureo-Calicó (2008) 522 References
1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1754). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1158 Numistats ref: 578749

Martí I Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 512 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). El busto interrumpe la gráfila. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1165. Rara. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1389 Numistats ref: 578979

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1057. Muy rara. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1279 Numistats ref: 578869

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1626. Felipe IV. MD (Madrid). V. 4 reales. (AC. 1016, mismo ejemplar). Ceca horizontal. Todos los datos perfectos, incluyendo el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 308. Rarísima y más así. 13,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1644 Numistats ref: 579234

Japón. Año 3 (1870). Mutsuhito. 1 yen. (Kr. 5.1). Tipo I. AG. 26,82 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1500 Numistats ref: 579090

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
420 EUR Realized
169 Past auctions