s/d. Carlos I. Milán. 1/4 testón. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Preciosa pátina. Rara así. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1361
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1487
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1156
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 335. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1396
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Gran parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, n º 1397. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1159
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1276
649 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 854) (Cal.2008. 857, mismo ejemplar). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 306. Rarísima. Única conocida. 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1648
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1100
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+.
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1315
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). Columnario. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1339
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1148
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Buen ejemplar. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 85. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1539
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Rayita en reverso. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 787. 6,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1603
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Rara. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1095
Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1078
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1043
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374a) (RIC. 2990). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1483
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). Acuñación descuidada. Escasa. 26,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1377
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). Parte de brillo original. Preciosa pátina. 26,87 g. EBC-.