Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1437 Numistats ref: 579027

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Rayitas. Hojita. Bonito color. 6,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1438 Numistats ref: 579028

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1429 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1429). 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1439 Numistats ref: 579029

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Precioso color. 13,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1440 Numistats ref: 579030

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Raya. 13,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1441 Numistats ref: 579031

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Hojitas. 26,93 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1442 Numistats ref: 579032

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,03 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1443 Numistats ref: 579033

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1444 Numistats ref: 579034

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves golpecitos y rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1445 Numistats ref: 579035

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1446 Numistats ref: 579036

1805. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza 1501). Falsa de época en oro bajo. Golpecito en canto. Rara. 26,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1447 Numistats ref: 579037

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Bella pátina. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1448 Numistats ref: 579038

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1705 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1449 Numistats ref: 579039

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Rayitas. 26,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1308 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1450 Numistats ref: 579040

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1451 Numistats ref: 579041

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Pequeña parte de brillo original. Escasa. 6,04 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1452 Numistats ref: 579042

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Leves sombras. Parte de brillo original. Escasa. 6,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1453 Numistats ref: 579043

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Rayitas. Escasa. 27 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1454 Numistats ref: 579044

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Rayitas. 26,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1455 Numistats ref: 579045

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Rayitas. Pátina. Escasa. 26,82 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1456 Numistats ref: 579046

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 26,40 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized
9 Past auctions