Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1417 Numistats ref: 579007

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). 26,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1418 Numistats ref: 579008

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bonita pátina. Rara. 27,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1419 Numistats ref: 579009

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Rayitas de acuñación. Plata agria. Rara. 27,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1420 Numistats ref: 579010

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeña punzonada en reverso. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1421 Numistats ref: 579011

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves manchitas. Bonita pátina. Escasa. 26,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1422 Numistats ref: 579012

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1423 Numistats ref: 579013

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,93 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1424 Numistats ref: 579014

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Limpiada. Atractiva. 26,93 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1425 Numistats ref: 579015

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 989 Aureo-Calicó (2008) 710 References
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 989). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Escasa. 26,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1426 Numistats ref: 579016

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 711 References
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Hojita. Escasa. 26,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1427 Numistats ref: 579017

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1023 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1023). Rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,83 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1428 Numistats ref: 579018

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1060). Rara. 26,45 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1429 Numistats ref: 579019

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). Golpecitos. Rara. 27 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1430 Numistats ref: 579020

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1431 Numistats ref: 579021

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1113 References
1796/1. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1113). Atractiva. 3,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1432 Numistats ref: 579022

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1157 Aureo-Calicó (2008) 530 References
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1157) (Restrepo 85-16). Golpecito. Precioso color. Escasa. 3,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1433 Numistats ref: 579023

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1434 Numistats ref: 579024

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1435 Numistats ref: 579025

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 334 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Precioso color. 6,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1436 Numistats ref: 579026

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Bonito color. 6,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
313 EUR Realized
32 Past auctions