Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1369 Numistats ref: 578959

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 27,27 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1371 Numistats ref: 578961

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1461 Numistats ref: 579051

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Leves impurezas. Escasa. 26,90 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1209 Numistats ref: 578800

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 13,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Upcoming auctions
200 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1251 Numistats ref: 578841

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1263 Numistats ref: 578853

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Escasa. 27,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1596 Numistats ref: 579186

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,43 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1529 Numistats ref: 579119

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Rara. 25,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1418 Numistats ref: 579008

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bonita pátina. Rara. 27,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1103 Numistats ref: 578694

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1036 Numistats ref: 578627

Monedas romanas / Roman coins Category
(64 d.C). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Muy escasa. 3,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1528 Numistats ref: 579118

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 543 Aureo-Calicó (2008) 235 References
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 543). Rara. 13,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1026 Numistats ref: 578617

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 342/5b). En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6157260-005. Bella. Ex Heritage 29/12/2021, nº 65204. 3,99 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
145 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576 Numistats ref: 579166

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
370 EUR Realized
1 Upcoming auctions
440 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1577 Numistats ref: 579167

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bella. 8,04 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
370 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1503 Numistats ref: 579093

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1527 References
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1527) (Restrepo 123-10). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 3,24 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1201 Numistats ref: 578792

Juan y Blanca Authority
Blanca Denomination
Cru.V.S. 254.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Vellón muy rico. Rara y más así. 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1578 Numistats ref: 579168

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
380 EUR Estimate
375 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1611 Numistats ref: 579201

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. 6,45 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
377 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1239 Numistats ref: 578829

s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Preciosa pátina. Escasa así. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized