Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1104 Numistats ref: 578695

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). Pátina verde. Muy escasa. 11,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1320 Numistats ref: 578910

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1244. Rara. 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
325 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1508 Numistats ref: 579098

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
326 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1040 Numistats ref: 578631

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.27 RIC 27 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink. 3021 var) (S. 34) (RIC. 27). Escasa. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
328 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1336 Numistats ref: 578926

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 312 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 459). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1372 Numistats ref: 578962

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Plata algo agria. 26,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1435 Numistats ref: 579025

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 334 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Precioso color. 6,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1093 Numistats ref: 578684

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1433 Numistats ref: 579023

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Upcoming auctions
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1029 Numistats ref: 578620

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1a References
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Pátina oscura. 3,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1542 Numistats ref: 579132

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 751). Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 617. Rara. 6,77 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1151 Numistats ref: 578742

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 405.7 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.7) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 374. Escasa. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1169 Numistats ref: 578760

Barcelona. Florí. Marca: losanje ajedrezado, que puede corresponder a Martí I, Ferran I o Alfons IV. Iniciales del rey no visibles por estar fuera de cospel. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3449. Rara. 3,45 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1174 Numistats ref: 578765

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 837 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 837) (Cru.C.G. 2889). El pie de la cruz llega hasta el borde de la moneda. Leves oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 495. Muy rara. 1,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
343 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1540 Numistats ref: 579130

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 732). Mínimas rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
351 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1327 Numistats ref: 578917

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). LVDOVICVS. Oxidaciones. Muy escasa. 5,24 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1382 Numistats ref: 578972

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Rayitas. Sombras. Buen ejemplar. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1106 Numistats ref: 578697

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1167. 3,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1294 Numistats ref: 578884

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 236 References
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (AC. 598). Pátina oscura. 26,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
360 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1337 Numistats ref: 578927

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
35 Past auctions