Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1294
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (AC. 598). Pátina oscura. 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1337
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1369
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 27,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1371
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1461
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Leves impurezas. Escasa. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1209
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1251
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1263
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Escasa. 27,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1596
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1529
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Rara. 25,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1418
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bonita pátina. Rara. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1103
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1036
(64 d.C). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Muy escasa. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1528
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 543). Rara. 13,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1026
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 342/5b). En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6157260-005. Bella. Ex Heritage 29/12/2021, nº 65204. 3,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1577
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bella. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1503
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1527) (Restrepo 123-10). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 3,24 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1201
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Vellón muy rico. Rara y más así. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1578
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1611
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. 6,45 g. EBC+/S/C-.