Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1380
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). Rayitas y golpecitos. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1381
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). Leves marquitas. 27,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1382
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Rayitas. Sombras. Buen ejemplar. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1383
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Perforación, pero no fue usada como joya. Preciosa pátina. Rara. 26,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1384
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. Golpecitos. Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1385
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). Ex Áureo 31/05/2006, nº 382. Escasa. 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1386
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1387
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1388
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1069. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1389
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1057. Muy rara. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1390
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1391
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1392
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1431) (Restrepo 54-30). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2360. Escasa. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1393
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1394
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1395
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1635) (Restrepo 62-12). Escasa. 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1396
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). Gran parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, n º 1397. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1397
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Leves rayitas. Bonito color. Parte de brillo original. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1398
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Parte de brillo original. 13,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1399
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2383. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1400
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,52 g. MBC+/EBC-.