Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1376 Numistats ref: 578966

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
380 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1377 Numistats ref: 578967

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). Parte de brillo original. Preciosa pátina. 26,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1378 Numistats ref: 578968

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1379 Numistats ref: 578969

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Atractiva. 26,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1380 Numistats ref: 578970

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1171 Aureo-Calicó (2008) 975 References
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). Rayitas y golpecitos. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1381 Numistats ref: 578971

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). Leves marquitas. 27,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1382 Numistats ref: 578972

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Rayitas. Sombras. Buen ejemplar. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1383 Numistats ref: 578973

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Perforación, pero no fue usada como joya. Preciosa pátina. Rara. 26,68 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1384 Numistats ref: 578974

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. Golpecitos. Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1385 Numistats ref: 578975

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). Ex Áureo 31/05/2006, nº 382. Escasa. 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1386 Numistats ref: 578976

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1387 Numistats ref: 578977

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1388 Numistats ref: 578978

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1069. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1389 Numistats ref: 578979

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1057. Muy rara. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1390 Numistats ref: 578980

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1361 Aureo-Calicó (2008) 624 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,35 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1391 Numistats ref: 578981

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
180 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1392 Numistats ref: 578982

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1431) (Restrepo 54-30). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2360. Escasa. 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1393 Numistats ref: 578983

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1554 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
290 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1394 Numistats ref: 578984

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1395 Numistats ref: 578985

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 507 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1635) (Restrepo 62-12). Escasa. 6,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions