Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1422 Numistats ref: 579012

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1485 Numistats ref: 579075

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas cortas y delgadas. 26,63 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1206 Numistats ref: 578797

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 314 References
Reyes Católicos. Cuenca. P. 1 real. (AC. 350). Buen ejemplar. Rara. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1082 Numistats ref: 578673

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1089 Numistats ref: 578680

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1610 Numistats ref: 579200

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
1 Upcoming auctions
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1424 Numistats ref: 579014

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Limpiada. Atractiva. 26,93 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1314 Numistats ref: 578904

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Rayitas. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1437 Numistats ref: 579027

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Rayitas. Hojita. Bonito color. 6,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1438 Numistats ref: 579028

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1429 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1429). 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1434 Numistats ref: 579024

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1492 Numistats ref: 579082

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1505 Numistats ref: 579095

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Bonito color. 6,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1506 Numistats ref: 579096

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Golpecitos. 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1291 Numistats ref: 578881

(1678-1698). Carlos II. México. L. 4 reales. (AC. tipo 91, marca RRR). Fecha no visible. Rarísima. 13,30 g. BC. Description
BC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1247 Numistats ref: 578837

1593/2. Felipe II. Valladolid. F. 4 reales. (AC. 635). Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y //. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. 13,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1280 Numistats ref: 578870

1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf. 1472.1) (Paoletti falta). Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. 26,14 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1034 Numistats ref: 578625

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.397 RIC 397 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 397). 24,40 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1047 Numistats ref: 578638

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 2634). Escasa. 3 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1563 Numistats ref: 579153

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Atractiva. Rara así. 28,89 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions