(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 2634). Escasa. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1563
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Atractiva. Rara así. 28,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1104
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). Pátina verde. Muy escasa. 11,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1320
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1244. Rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1508
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1040
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink. 3021 var) (S. 34) (RIC. 27). Escasa. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1336
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC. 459). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1372
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Plata algo agria. 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1435
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Precioso color. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1093
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1433
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1029
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Pátina oscura. 3,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1542
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 751). Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 617. Rara. 6,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1151
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.7) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 374. Escasa. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1169
Barcelona. Florí. Marca: losanje ajedrezado, que puede corresponder a Martí I, Ferran I o Alfons IV. Iniciales del rey no visibles por estar fuera de cospel. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3449. Rara. 3,45 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1174
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 837) (Cru.C.G. 2889). El pie de la cruz llega hasta el borde de la moneda. Leves oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 495. Muy rara. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1540
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 732). Mínimas rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1327
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). LVDOVICVS. Oxidaciones. Muy escasa. 5,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1382
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Rayitas. Sombras. Buen ejemplar. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1106
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1167. 3,95 g. EBC-.